ГРАЖДАНСТВО

1. У меня есть и российское, и люксембургское гражданство. С каким паспортом мне ездить в Россию?

Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации». Под случаями, «предусмотренным международным договором», имеется в виду наличие у России соответствующего двустороннего соглашения с каким-либо государством о признании двойного гражданства. Такого соглашения у России с Люксембургом нет. Поэтому российские граждане обязаны ездить в Россию только по российским загранпаспортам. В случае если по каким-то соображениям Вы попытаетесь получить в свой люксембургский паспорт российскую визу и скроете в визовой анкете наличие у Вас российского гражданства (в конце анкеты Вы подписываетесь под утверждением, что все изложенные в ней сведения являются правильными), в отношении Вас могут быть предприняты меры, предусмотренные действующим российским законодательством и соответствующими, основанными на нем, консульскими инструкциями.

2. Сколько времени занимает оформление гражданства ребенку?

Рассмотрение заявлений об оформлении наличия гражданства РФ (ч.1, ст.12 Закона) осуществляется в месячный срок с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (ч.6, ст.14 Закона) осуществляется в срок до 6 месяцев с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов (ч.4, ст.35 Закона).

3. Я  гражданка России, муж и ребенок – граждане Люксембурга. Может ли ребенок получить российское гражданство?

Да. Ребенок может быть принят в российское гражданство в упрощенном порядке на основании ч.6, ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Вы с мужем должны лично прийти на прием в консульство, предоставив требуемые документы, перечень которых приведен на сайте в разделе “Вопросы гражданства”. Вы заполните заявление, а муж в присутствии консульского сотрудника нотариально оформит свое согласие. В случае принятия положительного решения по Вашему заявлению, ребенок может либо быть вписан в Ваш паспорт, либо, при мотивированной необходимости, получить собственный. Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, но он указан в свидетельстве о рождении и не лишен родительских прав, Вы все равно можете подать документы для оформления гражданства по упомянутой процедуре.

4. Я  гражданка России, муж и ребенок – граждане Люксембурга. Как мы можем поехать в Россию?

Мужу и ребенку, которые являются иностранными гражданами, необходимо получить визу. Для этого Ваши родственники или друзья в России могут оформить им приглашение в ФМС по месту жительства. Оригинал приглашения должен быть представлен в консульство. Альтернативой может быть приобретение Вашим мужем туристической путевки, на основе которой выдается туристическая виза. Вы также можете обратиться к послу с просьбой оформить вашему мужу или ребенку визу в упрощенном порядке.

5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию очень срочно! Я гражданка России, живем в Люксембурге, у меня и моего мужа-итальянца есть ребенок, который является гражданином Италии. Нам срочно необходимо ехать в Россию, а оформить итальянский паспорт на ребенка мы не успеваем. В этой связи собираемся дать ребенку российское гражданство. Кроме того, муж вряд ли сможет приехать в консульство, потому что очень занят по работе.

В связи с этим вопросы:

1. Нам дали свидетельство о рождении, где не указано, кто его родители, только данные ребенка. И мы уже поставили апостиль на этот документ. Подойдет ли такой документ, если также имеется заапостилированное Certifikato di famiglia, где указаны все данные родителей?

2. Если придется приехать без мужа, какие нужно документы — скачать с сайта заявление, его подписать и заверить у нотариуса? Нужен также русский перевод этого документа и апостиль на нем?

В связи с Вашим запросом хотели бы отметить, что принятие российского гражданства является ответственным шагом, поскольку наличие гражданства накладывает определенные обязательства как на государство по отношению к гражданину, так и на гражданина по отношению к государству. В этой связи приобретение гражданства не может и не должно считаться пустой формальностью, необходимой для осуществления въезда на территорию Российской Федерацию без визы. Таким образом, постановка вопроса: «Нам срочно необходимо гражданство, поскольку визу не получается оформить» представляется нам не совсем корректной.

Относительно существа Вашего вопроса, то сообщаем, что

1) Справка о составе семьи не заменяет свидетельства о рождении. Для приобретения российского гражданства в обязательном порядке необходимо, чтобы в нем были указаны фамилия и имя отца и фамилия и имя матери;

2) Заявление, сделанное отцом на итальянском языке, о его согласии на приобретение ребенком российского гражданства может быть заверено итальянским нотариусом, после чего подпись нотариуса должна быть заверена апостилем в префектуре. Перевод согласия может быть сделан в консульстве.

6. Могу ли я вписать ребенка в свой загранпаспорт, не оформляя ему российское гражданство?

Нет. Вписание ребенка в паспорт осуществляется только в результате принятия решения о приобретении им гражданства Российской Федерации. В соответствии с новым Законом о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002г. запись о ребенке в паспорте родителей является доказательством его российского гражданства.

7. Могу ли я подать заявление о приобретении ребенком российского гражданства по почте или для этого необходимо личное посещение консульства?

Заявления принимаются только при личном посещении консульства.

8. Необходимо ли при этом присутствие обоих родителей?

Если оба родителя являются гражданами России, то достаточно присутствия одного их них при условии представления оригинала российского загранпаспорта другого родителя. Если другой родитель является иностранным гражданином, то его присутствие обязательно.

9. В России не признают российское гражданство моего ребенка, оформленное в консульстве. В чем дело?

В соответствие с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденным Указом Президента России № 1325 от 14.11.2002 г. (пункт 45), документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации ребенка, является паспорт его родителей, если ребенок вписан в него. При этом оформления других документов и проставления каких бы то ни было отметок о приобретении гражданства Российской Федерации в свидетельстве о рождении ребенка не требуется. На территории России органами ФМС при решении вопросов, связанных с подтверждением гражданства ребенка, выдается специальный вкладыш о наличии российского гражданства ребенка к свидетельству о рождении.

В Инструкции МВД России в пункте 5 указано: «Выдача вкладыша осуществляется в соответствии: … с представленным заграничным паспортом родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, в который после 1 июля 2002 года внесены сведения о ребенке, либо заграничного российского паспорта, выданному ребенку, если решение о приобретении гражданства Российской Федерации было принято в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. При необходимости проводится соответствующая проверка по представленным документам».

Можно предположить, что органы МВД как раз и проводят в некоторых случаях перепроверку решений о принятии ребенка в российское гражданство, особенно когда речь идет о детях от смешанных браков, которым российское гражданство оформлено в консульском учреждении в упрощенном порядке.

Принимая во внимание все вышеизложеннное, консульство старается делать все возможное, чтобы у граждан не было проблем  в России и делает отметку  о статье, на основании которой ребенок принят в гражданство РФ.

10. Добрый день, у моей дочери, которая проживает в Люксембурге и является гражданской России, родилась дочь 30.09.2009. Можно узнать, как оформлять свидетельство о рождении? Если она с мужем хочет поехать в Москву, как эй это оформить?

Детям, рожденным в Люксембурге, один из родителей которых является гражданином Люксембурга, свидетельство о рождении российского образца не оформляется, поскольку по люксембургскому  законодательству такой ребенок является гражданином Люксембурга по рождению. Впоследствии такой ребенок вплоть до достижения возраста 18 лет может приобрести еще и российское гражданство по заявлению матери при согласии его люксембургского отца. После приобретения гражданства такого ребенка можно вписать в действующий российский заганпаспорт матери или выдать ему отдельный загранпаспорт. До получения российского гражданства ребенок может выехать в Россию только по визе как иностранный гражданин.

11. Добрый день, я гражданин Российской Федерации, проживаю на территории Люксембурга по «permis de sejour». Живу в гражданском браке с гражданкой Италии, которая ждет от меня ребенка. Прошу Вас подсказать, сможет ли наш ребенок быть гражданином РФ и что для этого нужно сделать. Я посмотрел на Вашем сайте информацию, но как мне кажется, она относится к родителям, живущим в официальном браке.

Да, действительно, наш сайт дает исчерпывающую информацию по вопросу приобретения российского гражданства детьми, родившимися в смешанном браке на территории Люксембурга , где один из родителей является иностранным гражданином , а другой ─ гражданином России. Все, что касается родителей, живущих в официальном браке, полностью относится и к семьям с детьми, где родители не зарегистрировали официально своих отношений.

12. Требуются ли фотографии при оформлении гражданства новорожденным?

Да. В соответствии с изменениями в законодательстве  в настоящеее время  требуется вклеивание фотографии ребенка в паспорт вне зависимости от его возраста.

В связи с тем, что многие зарубежные страны требуют, чтобы в паспортах родителей имелись фотографии вписанных детей независимо от возраста, ФМС России приняла решение при вписании детей во вновь выдаваемые паспорта (если только это не биометрический паспорт, в них вообще не вписывают детей) обязательно вклеивать фото детей.

13. Как оформить выход из гражданства России?

- Необходимо обратиться к российским властям с собственноручным письменным заявлением о выходе из российского гражданства. Подробнее см. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (ст.19 Главы III, Глава VIII и др.).

Согласно п.1а статьи 32 лица, проживающие за пределами Российской Федерации и не имеющие места жительства на территории Российской Федерации, подают заявления по вопросам гражданства в дипломатическое или консульское представительство России. (Под «проживающими за пределами» России понимаются лица, снятые с регистрации в Российской Федерации.) Более подробная информация тут.